Прокуратурой Лев - Толстовского района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства со стороны АО "Липецкмясо" при размещении подстилки обработанной (смеси помета куриного с подстилкой) на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения для последующего внесения в качестве удобрения.

При проведении проверки прокуратурой района совместно со специалистами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Липецкой области с участием представителя АО "Липецкмясо" был проведен осмотр мест складирования подстилки обработанной (смеси помета куриного с подстилкой), а также осуществлен отбор почвенных проб .

По результатам испытаний почвенных проб было установлено, что пробы почвы не соответствуют микробиологическим показателям (индекс энтероккоков). Также пробы почвы показали снижение содержания органического вещества при резком повышении содержания подвижных форм калия и подвижных форм фосфора.

Указанное выше свидетельствуют, что АО "Липецкмясо" не проведены обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении АО "Липецкмясо" были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, которые для рассмотрения по существу были направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Липецкой области.

В настоящее время АО "Липецкмясо" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 240 000 руб.