Приговор Буслаева Е.А. Присвоение ст. 160 ч. 3 УК РФ

Чаплыгинским районным судом в особом порядке рассмотрено уголовное дело по обвинению Буслаевой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Обвинительный приговор не вступил в силу.

Буслаева Е.А. являясь начальником отделения почтовой связи Свищевка Лев-Толстовского района Липецкой области Обособленного структурного подразделения Данковский почтамт УФПС Липецкой области - филиала ФГУП "Почта России" в рабочее время с 09 до 16 часов 12 мнут в период с 23.12.2016 по 28.09.2017 года, находясь на рабочем месте в помещении ОПС Свищевка по адресу: Липецкая область, Лев-Толстовский район, с. Свищевка ул. Новая, д.1, имея единый умысел, направленный на безвозмездное, противоправное обращение вверенных ей работодателем товарно-материальных ценностей в свою пользу против воли собственника, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей товарно-материальных ценностей (продуктов питания, сигарет) путем присвоения на общую сумму 65 585 рублей 82 копейки, принадлежащих Данковскому почтамту УФПС Липецкой области - филиала ФГУП "Почта России", которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб Данковскому почтамту УФПС Липецкой области - филиала ФГУП "Почта России"на общую сумму 65 585 рублей 82 копейки.

При назначении наказания судом учтены в качестве смягчающих обстоятельств: наличие малолетних детей - п. "г" ч. 2 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд приговорил признать Буслаеву Е.А. виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. На время испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного .