Причины и условия, способствующие совершению осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы повторных преступлений

Прокуратурой Лев - Толстовского района, при осуществлении надзорной деятельности, на постоянной основе проводятся проверки деятельности должностных лиц и органов, осуществляющих мероприятия по контролю за поведением осужденных которым назначено наказание, без изоляции от общества.

Системный анализ преступности, а в частности преступлений совершенных лицами которые уже осуждены за преступления и которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы показал, что одними из причин, способствующими совершению "повторных" преступлений осужденными является прежде всего ослабление, либо отсутствие профилактической работы со стороны сотрудников органов службы исполнения наказаний и сотрудников органов полиции, на которых возложены эти обязанности.

Обобщение статистических сведений указывает, что на протяжении последних трех лет наблюдается следующая картина рассматриваемой "повторной" преступности (2015 г. - повторно осуждено 6 лиц, 2016 г. - повторно осуждено 7 лиц, в 2017 г. осуждено - 6 лиц и в текущем периоде уже осуждено 3 лица).

Как указано ранее контроль и профилактическая работа с такими осужденными проводилась не в полном объеме, без должной эффективности.

Например, приговором мирового судьи Лев - Толстовского судебного участка Чаплыгинского судебного района житель района гражданин Д. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и возложены определенные обязанности. Об отсутствии должной и эффективной профилактической работы с осужденным свидетельствует тот факт, что со стороны органов полиции работа с осужденным по профилактике совершения повторных преступлений и профилактике употребления алкогольной продукции проводилась формально и бессистемно. Данные обстоятельства послужили причинами совершения осужденным гражданином Д. повторного аналогичного преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.

Отсутствие профилактической работы, в части трудовой ориентации в отношении условно осужденных граждан Б. и П. послужили поводами для совершения ими двух повторных преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1 УК РФ.

Более того, отсутствие системного подхода и должного контроля со стороны сотрудников уголовно - исполнительной инспекции и участкового уполномоченного полиции послужило одной из причин совершения в ночное время осужденным к ограничению свободы гражданином С. повторного тяжкого преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ.

По всем выявленным нарушениям законности прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования. В текущем году внесено 2 представления об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.