Защита прав субъектов предпринимательства

Прокуратурой Лев-Толстовского района обобщена практика и проанализировано состояние законности в сфере соблюдения контролирующими органами Федерального закона от 26.12.2008 г № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В текущем году прокуратурой района проведены поверки в деятельности органов местного самоуправления сельских поселений района в сфере исполнения законодательства о защите субъектов предпринимательства.

Установлено, что администрациями сельских поселений оказываются муниципальные услуги, получателями которых являются юридические лица и физические, в том числе индивидуальные предприниматели.

Администрациями сельских поселений Гаринского, Первомайского, Топовского сельсоветов утверждены реестры муниципальных услуг.

Формирование и ведение реестра муниципальных услуг осуществляются в порядке, установленном местной администрацией. На момент проверки реестры о предоставляемых муниципальных услугах на сайтах администраций Первомайского, Топовского, Гагаринского сельских поселений в сети "Интернет" не размещен.

Кроме того, на сайтах обозначенных сельских администраций размещены не все административные регламенты о порядке предоставления утвержденных муниципальных услуг.

Планы-графики перехода на предоставление муниципальных услуг в электронной форме до настоящего времени обозначенными сельскими администрациями не утверждены.

В целях устранения нарушений прокуратурой района внесены представления главам сельских поселений. Представления рассмотрены, проводится работа по устранению нарушений.