Охрана жизни и здоровья несовершеннолетних

Одним из направлений деятельности прокуратуры является осуществление прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

Особое внимание уделяется надзору за исполнением законов, регламентирующих охрану жизни и здоровья детей.

В истекшем периоде 2018 года выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности, законодательства, регламентирующего порядок обустройства и содержания детских игровых площадок.

К примеру, на момент проверки в филиале МБОУ им. Л.Н. Толстого в с. Золотуха двери двух пожарных выходов были закрыты на замок. Один из пожарных выходов филиала МБДОУ "Радуга" в пос. совхоза им. Льва Толстого закрывается на ключ, что является нарушением правил противопожарного режима.

В филиале МБДОУ "Радуга" в с. Золотуха выявлен факт нахождения в течение нескольких недель в нерабочем состоянии 1-го шлейфа автоматической пожарной сигнализации.

По результатам проверки отношении ответственных лиц прокурором возбуждены 3 дела об административном правонарушении за нарушение требований пожарной безопасности. Кроме того, прокурором внесены представления руководителям образовательных организаций.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены в установленный срок, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

В рамках реализации областного проекта "Вместе ради детей" в прокуратуре Лев-Толстовского района в мае текущего года работала «горячая линия» по вопросам обеспечения безопасности детей на детских игровых площадках. В ходе работы "горячей линии" в прокуратуру поступило обращение жителей поселка Лев Толстой о ненадлежащем содержании детских игровых площадок на ул. Новая п. Лев Толстой. По данному обращению прокуратурой проведена проверка, выявлены многочисленные нарушения. В целях устранения нарушений прокурором внесено представление главе Лев-Толстовской сельской администрации. Нарушения в части обеспечения безопасности на детских игровых площадках выявлены в большинстве сельских поселений района. В целях устранения нарушений главам сельских поселений прокурором внесены представления. В отношении виновных лиц приняты меры административного характера, назначено административное наказание.

Ответственными лицами принимаются меры по устранению допущенных нарушений. Исполнение требований прокурора об устранении нарушений находится на контроле.