Административная ответственность за правонарушения, связанные с оборотом наркотических средств

Прокуратурой района проведено изучение и обобщение практики расследования уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков.

Проведенным обобщением установлено, что во всех случаях предметом незаконного оборота является дикорастущая конопля, которая содержит наркотические средства. Кроме уголовной ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, законодателем предусмотрена и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

Данные правонарушения являются актуальными в настоящее время, т.е. в летне-осенний период. правоохранительным органам района известны места "очаги" дикорастущей конопли, которые систематически обследуются, проводятся рейдовые мероприятия. В целях профилактики потребления данного вида наркотиков органами полиции проводится работа по принятию мер к уничтожению и истреблению растений данного вида.

Действующим законодательством обязанность по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, возложена на землевладельцев (глав муниципальных образований, граждан, руководителей предприятий и организаций), либо на землепользователей, т.е. это могут быть собственники земель, а также арендаторы.

Ответственность за бездействие, а именно за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа предусмотрена статьей 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Максимальное наказание за данное правонарушение для граждан может быть назначено до двух тысяч рублей; на должностных лиц - до четырех тысяч рублей и на юридических лиц - до сорока тысяч рублей.

В 2017 году органами полиции выявлено четыре подобных правонарушения, предусмотренных статьей 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях должностным лицам сельских администраций назначено наказание в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Подобная работа проводиться на постоянной основе, руководители и должностные лица, которые относятся к числу землевладельцев и землепользователей должны безусловно и в короткие сроки исполнять предписания правоохранительных органов.