Прокуратурой Лев-Толстовского района проведено обобщение практики участия прокурора при рассмотрении судами уголовных дел в 2015 году. Всего за прошедший год Чаплыгинским районным судом(в поселке Лев Толстой) и Лев-Толстовским судебным участком рассмотрено 118 уголовных дел в отношении 124 лиц. По сравнению с 2014 годом число рассмотренных дел увеличилось на 10. Государственное обвинение по всем делам поддерживали работники прокуратуры района. С постановлением обвинительного приговора рассмотрено 97 уголовных дел в отношении 103 лиц. В отношении 19 подсудимых судом принято решение о прекращении уголовного дела в связи с тем, что подсудимые возместили потерпевшим причиненный преступлением ущерб, а потерпевшие с ними примирились и просили суд прекратить уголовное дело. 1 дело прекращено в связи с актом амнистии, 1 дело прекращено в связи с деятельным раскаянием. Оправдательные приговоры не выносились.

Закон допускает возможность прекращения уголовного дела в отношении подсудимого, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, при условии, что потерпевшему полностью возмещен причиненный преступлением ущерб и стороны примирились. При этом подсудимый также должен изъявить свое согласие на прекращение уголовного дела. Если подсудимый будет возражать против прекращения дела, то суд обязан рассмотреть уголовное дело по существу в общем порядке.

Больше всего рассмотрено дел об угрозе убийством – 23, по сравнению с 2014 г. количество их увеличилось на 4. Как показывает практика, по данной категории дел чаще всего судом принимается решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Это связано с тем, что зачастую подсудимый и потерпевший являются супругами, родственниками, знакомыми, соседями и на момент рассмотрения дела в суде примиряются между собой. Практика показывает, что значительное число данных преступлений совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Часто преступлению предшествует совместное распитие злоумышленником и потерпевшим алкогольной продукции.

За злостное уклонение родителей от уплаты алиментов по имеющимся решениям суда на содержание несовершеннолетних детей рассмотрено 20 удел (2014 г. - 18 дел). По приговору суда 5 лиц, злостно уклоняющихся от алиментов, осуждены к наказанию в виде лишения свободы.

На том же уровне осталось число рассмотренных дел о краже чужого имущества 9 дел. Рассматривались также дела других категорий, такие как: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, незаконное проникновение в жилище, кража паспорта, мошенничество.

В Чаплыгинском районном суде (в п. Лев Толстой) за прошедший год рассмотрено 13 уголовных дел, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких. Значительное число дел как и в 2014 году составляют квалифицированные кражи, т.е. тайные хищения имущества, которые совершены из помещения, из жилища, группой лиц по предварительном уговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Рассматривались дела о причинении тяжкого вреда здоровью, о нарушении правил дорожного движения, в результате которых наступила смерть потерпевших, в сфере незаконного оборота наркотиков, по угону транспортного средства.

В суде рассмотрено 3 дела в отношении 6 лиц, подсудимыми по которым являлись несовершеннолетние граждане. За совершение тяжких преступлений 2 несовершеннолетних осуждены к лишению свободы.

Следует отметить, что при вынесении приговора в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает состояние опьянения осужденного в момент совершения преступления.

По всем рассмотренным делам виновным назначено справедливое наказание. По жалобам осужденных приговоры не изменялись и не отменялись.