Правила оборота алкогольной продукции

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации.

Указанным законом не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним.

без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без соответствующей маркировки.

Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции подлежит лицензированию(ч. 2 ст. 18 ФЗ №171).

Дополнительные запреты по обороту алкогольной продукции установлены Законом Липецкой области от 29 декабря 2012 г. N 118-ОЗ "О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области".

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

с 21 часа до 9 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, при оказании такими услуг общественного питания.

в предприятиях розничной торговли, расположенных на расстоянии менее 50 метров от входа для покупателей в предприятие розничной торговли до входа в следующие объекты:

автостанции, железнодорожные станции;

крупные автостоянки (более 50 мест);

гаражные кооперативы;

в зонах рекреационного назначения;

действующие здания и сооружения предназначенные для проведения религиозных обрядов.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующие дни: 25 мая или иной день, в который в поселениях и городских округах проводятся мероприятия по случаю окончания образовательного учреждения - "Последний звонок", Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на нерабочий день - в следующий за 1 сентября рабочий день). Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую при оказании услуг общественного питания.

За нарушение правил оборота алкогольной продукции законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.