Прокуратурой района при проведении проверки на объектах торговли строительными материалами были выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Согласно п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Так, на момент проверки установлено, что на вывеске магазина отсутствует адрес организации, а также информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего индивидуального предпринимателя органа.

В связи с выявленными нарушениями в отношении виновного лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14. 5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации).