Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ИП Алиева Б.Б.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем заключены трудовые договоры с 4 работниками. Вместе с тем, работникам установлен заниженный размер оплаты труда в нарушение положений ст. 133.1 Трудового кодекса РФ и Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Липецкой области на 2015-2017 г.г.

По результатам проверки положения трудовых договоров в части установления размера оплаты труда прокурором опротестованы. Протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены, с работниками заключены дополнительные соглашения об установлении размера оплаты труда в соответствие с требованиями закона.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Постановление прокурора рассмотрено Государственной инспекцией труда Липецкой области, индивидуальному предпринимателю назначен штраф 3000 (три тысяч) рублей.