Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка исполнения законодательства в части организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях

Прокуратурой Лев-Толстовского района на основании анализа состояния законности за 2014, 2015 годы с участием специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Липецкой области проведена проверка исполнения законодательства в части организации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

При проверке выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания.

Выявлены следующие нарушения: допускается хранение яиц с загрязненной скорлупой и сколами на скорлупе, на пищеблоке используются разделочные доски с трещинами, нарушаются правила мытья посуды, используется непромаркированный инвентарь, используются тарелки со сколами по краям, питьевой режим надлежащим образом не организован, отсутствуют чашки для воды, нарушаются условия хранения пищевых продуктов. Выявлен факт хранения продукции с истекшим сроком годности, отсутствие учетной документации по поступлению и расходованию пищевой продукции.

По итогам проверки в отношении ответственных лиц, допустивших нарушения, прокурором возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ст. 6.6 и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокурором района заведующим детских садов Радуга" и "Теремок" внесены представления, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры.

Разъясняем, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Административное правонарушение по ч. 1 ст.. 6.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.