Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка деятельности Лев-Толстовского районного отдела службы судебных приставов в части взыскания имущественных налогов.

Выявлены нарушения порядка регистрации исполнительных производств.

Установлено, что в Лев-Толстовском районном отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства о взыскании транспортного налога и налога на имущество в отношении должников.

Вместе с тем, на исполнительных листах отсутствует дата их регистрации в районном отделе судебных приставов.

МИ ФНС №4 по Липецкой области в Лев-Толстовкий районный отдел судебных приставов были направлены заявления о наложении ареста на имущество должников.

Вместе с тем, в нарушение ч. 2 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" решение о наложении ареста на имущество должников либо об отказе в наложении ареста в установленный законом срок принято не было, соответствующие постановления судебными приставами не выносились.

По результатам проверки 21.10.2016 года внесено представление начальнику УФССП по Липецкой области. Представление рассмотрено, нарушения устранены.