Алкогольная продукция может быть реализована только определенным лицом, в определенном месте и в определенное время

Требования к розничной продаже алкогольной продукции установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с нормами закона к алкогольной продукции относятся спиртные напитки: водка, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями и индивидуальными предпринимателями при наличии соответствующих сопроводительных документов и сертификатов качества.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции на всех видах общественного транспорта: городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях, а также в нестационарных торговых объектах.

Законом Липецкой области от 29 декабря 2012 г. N 118-ОЗ "О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области" запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 21-00 часов до 09-00 часов по местному времени. Исключение составляет розничная продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

За нарушение ограничений розничной продажи алкогольной продукции, нарушители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией алкогольной продукции.