Прокуратурой Лев - Толстовского района проведена проверка, в ходе которой выявлен гражданин респ. Молдова, находящийся на территории РФ с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в его уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока временного пребывания

В рамках надзора за соблюдением миграционного законодательства прокуратурой Лев - Толстовского района проведена проверка, в ходе которой выявлен гражданин респ. Молдова, находящийся на территории РФ с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в его уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока временного пребывания.

По словам данного лица в 2001 году он въехал на территорию Данковского района Липецкой области с целью временного пребывания у своей матери, в связи с чем в 2013 г. за нарушение режима пребывания был привлечен Данковским городским судом к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа и административного выдворения (в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации).

Однако, административное наказание им не было исполнено, за пределы Российской Федерации он не выезжал, административный штраф до настоящего времени не оплатил. Покинув территорию Данковского района, он прибыл в дер. Котовка Лев - Толстовского района, где проживал с сожительницей. При этом, за период незаконного пребывания был привлечен к административной и уголовной ответственности.

В целях пресечения нарушения данным лицом требований миграционного законодательства, прокуратурой района в отношении гражданина респ. Молдова вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения постановления указанное лицо привлечено к административному штрафу с принудительным административным выдворением за пределы РФ, то есть с помещением лица в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Липецкой области.

Одновременно с этим, в связи с надлежащей проверкой иностранных граждан, проживающих на территории муниципального района, начальнику Лев - Толстовского ОП М ОМВД России "Данковский" внесено представление с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности участкового уполномоченного полиции, своевременно не принявшего должные меры реагирования к нелегальному мигранту при обследовании вверенного ему административного участка.

Исполнение указанного акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.