В прокуратуру района поступили обращения граждан с. Орловка и с. Свищевка Лев - Толстовского района по вопросу приостановления транспортного сообщения между районным центром и местом их проживания.

По данному факту проведена проверка, по результатам которой установлено, что движение транспорта по внутримуниципальным маршрутам Лев - Толстовского района было приостановлено, в связи со сложившейся тяжелой ситуацией по финансированию деятельности обслуживающего транспортного предприятия.

Обеспечение населения Лев - Толстовского района транспортными услугами осуществляет МУП "Лев - Толстовский пассажирский парк". Учредителем данного предприятия является администрация Лев - Толстовского муниципального района Липецкой области.

В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится, в том числе создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

По итогам проверки главе администрации Лев - Толстовского муниципального района и руководителю МУП "Лев - Толстовский пассажирский парк" внесены представления. Указанные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Транспортное сообщение между населенными пунктами в настоящее время возобновлено.