Ответственность за нарушение миграционного законодательства

В рамках надзора за соблюдением миграционного законодательства прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой выявлен гражданин респ. Молдова, находящийся на территории РФ с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в его уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока временного пребывания.

По словам данного лица в 2001 г. он въехал на территорию Данковского района с целью временного пребывания у своей матери, в связи с чем в 2013 г. за нарушение режима пребывания был привлечен Данковским городским судом к административной ответственности в виде штрафа и административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.

Однако, административное наказание им не было исполнено, за пределы РФ он не выезжал, административный штраф до настоящего времени не оплатил. Покинув территорию Данковского района, он прибыл в дер. Котовка Лев - Толстовского района, где проживал с сожительницей. При этом, за период незаконного пребывания привлекался к административной и уголовной ответственности.

В целях пресечения нарушения данным лицом требований миграционного законодательства, прокуратурой района в отношении гражданина респ. Молдова вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения постановления указанное лицо привлечено Чаплыгинским районным судом к административному штрафу с принудительным административным выдворением за пределы РФ, то есть с помещением лица в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Липецкой области.

Одновременно с этим, в связи с надлежащей проверкой иностранных граждан, проживающих на территории муниципального района, начальнику Лев - Толстовского ОП М ОМВД России "Данковский" внесено представление с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности участкового уполномоченного полиции, своевременно не принявшего должные меры реагирования к нелегальному мигранту при обследовании вверенного ему административного участка.

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим ФЗ.