В период действия "горячей" линии по вопросам соблюдения жилищного законодательства в прокуратуру района поступило обращение жительницы п. Лев Толстой, в котором она просит принять меры к МУП ЖКХ "Лев Толстовское", в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию дворовой территории многоквартирного дома.

По данному обращению проведена выездная проверка, в ходе которой доводы заявителя нашли свое объективное подтверждение.

Так, в нарушение ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п.п. 2,10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, п.п. 3.6.14, 4.6.1.23, 3.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, п. 5.4 «Правил благоустройства территорий в сельском поселении Лев - Толстовский сельсовет Лев - Толстовского муниципального района Липецкой области» дорожки к многоквартирному дому, в том числе к подъезду, а также дворовая территория были покрыты наледью, препятствующей свободному и безопасному передвижению жителей указанного дома.

По итогам проверки в отношении директора ЖКХ "Лев Толстовское" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 5.3 КоАП Липецкой области. Одновременно с этим, вышеуказанному лицу внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящий момент данные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.