Прокуратурой района проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства в сфере обеспечения безопасности продукции легкой промышленности, по результатам которой выявлен ряд индивидуальных предпринимателей, реализующих продукцию с нарушением требований п. 5 ст. 1, п.п. 1, 3 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 876, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей".

Так, например, в реализации находилась женская одежда (платья, джинсы, кофты, юбки) без наличия полной и достоверной информации на русском языке (о наименовании продукции, страны - изготовителе, составе, дате изготовления, единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза) на изделии или этикетке, прикрепленной к изделию, или товарном знаке.

В связи с допущенными нарушениями прокуратурой района в отношении продавцов возбуждены дела об административном правонарушении по признакам ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов). Одновременно с этим, индивидуальным предпринимателям внесены представления об устранении выявленных нарушений с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, в ходе проведения мониторинга Интернет - сайтов, предлагающих приобретение товаров по заниженным ценам, в том числе посредством сети Интернет, прокуратурой района выявлен ряд сайтов, размещающих на своей странице запрещенную информацию, а именно: предложение о доставке дубликатов алкогольной продукции и табачных изделий с доставкой в пределах Российской Федерации.

Так, например, на сайте с URL - адресом: http://alkoelit.ru/ предлагается приобрести алкогольную продукцию, водку "Пять озер", объемом 0,5 л, крепостью 40%, по заниженной цене, а именно по 95 рублей за бутылку.

Помимо этого на Интернет-сайте http://alkoelit.ru/ размещена информация о продаже табачной продукции. Например, на сигареты "Parliament Aqua Blue" установлена цена 60 рублей за 1 пачку, а за коробку, включающую в себя 500 пачек - 30000 рублей.

Вместе с тем, на указанном Интернет-сайте отсутствует информация о наличии лицензии у продавца алкогольной продукции, отсутствуют информация о легальности производства и оборота алкогольной продукции и табачных изделий.

В соответствии с п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 №612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукции дистанционным способом продажи.

Размещение на сайте с URL-адресом: http://alkoelit.ru/ указанной информации побуждает неопределенный круг лиц к нарушению законодательства, регулирующего оборот алкогольной и табачной продукции, приобретение алкоголя дистанционным способом, ставит под угрозу жизнь и здоровье конечного потребителя данного продукта, поскольку проверить его качество и соответствие требованиям безопасности невозможно.

В связи с этим, в целях ограничения доступа к указанному сайту в сети "Интернет", содержащему запрещенную информацию, прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Чаплыгинский районный суд направлено исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Всего по итогам проверки выявлено 14 нарушений, внесено 2 представления, вынесено 2 постановления об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, направлено 3 исковых заявления. Данные акты находятся на рассмотрении уполномоченных органов.