Прокуратурой района совместно с представителями Госжилинспекции и филиала АО "Газпром газораспределение в п. Лев Толстой" проведена проверка исполнения уполномоченными организациями требований законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового (ВДГО) и лифтового оборудования.

Установлено, что на территории Лев - Толстовского района расположено 114 многоквартирных жилых домов, из которых 78 домов находятся под управлением МУП ЖКХ "Лев Толстовское", 2 дома - ТСН "Радуга", 34 дома - под непосредственным управлением.

При выборочном осмотре жилых домов № 25 по ул. Гагарина и № 4 по ул. Молодежная, жильцами которых выбраны непосредственный способ управления и ТСН "Радуга" соответственно, выявлено частичное нарушение покраски ВДГО, наличие следов коррозии, отсутствие договора о техническом обслуживании ВДГО, отсутствие актов обследования вентканалов и дымоходов.

Помимо этого, в подвальном помещении жилого дома № 4 по ул. Молодежная обнаружено складирование бытовых отходов, следы обитания грызунов, следы протекания крыши, нарушение напольного покрытия и т.п. По данному факту в отношении председателя ТСН "Радуга" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ, а также внесено представление с целью устранения выявленных нарушений.

Одновременно с этим, в связи с нарушением ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п. 6 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ главе муниципального района внесено представление с требованием провести соответствующие мероприятия по выбору иного способа управления многоквартирными жилыми домами, отвечающего требованиям действующего законодательства.

Вместе с тем, в деятельности МУП ЖКХ "Лев Толстовское" также выявлены нарушения. Так, из представленных актов периодической проверки и очистки дымоходов и вентканалов следует, что указанные работы производились лицом, не обладающим специальными знаниями не имеющим допуска к проведению соответствующих работ. Более того, в нарушение п. 5.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, осмотр дымоходов и вентканалов произведен несвоевременно. С целью устранения выявленных нарушений директору МУП ЖКХ "Лев Толстовское" внесено представление с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

По итогам проверки прокуратурой района внесено 3 представления и вынесено 1 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ.