В ходе проведенного прокуратурой Лев - Толстовского района мониторинга исполнения организациями, осуществляющими деятельность на поднадзорной территории, требований трудового законодательства, в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы, в деятельности филиала ЗАО "Агродорстрой" ДПМК "Лев Толстовская" выявлены нарушения.

Конституцией РФ гарантировано право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение указанных требований 26 работникам филиала ЗАО "Агродорстрой" ДПМК "Лев Толстовская" не была выплачена заработная плата за март текущего года, в связи с чем образовалась задолженность на общую сумму 286 518 рублей.

С целью восстановления конституционных прав граждан, прокурор обратился в суд с требованием о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно невыплаченной заработной платы.

Данный вопрос взят на контроль прокуратурой района.