Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей

Место массового пребывания людей - это территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек (ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму").

Перечень мест массового пребывания людей в пределах территорий муниципальных образований определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей утверждены постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 г. № 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)".

В соответствии с п. 14 вышеуказанных Требований на каждое место массового пребывания людей после проведения его обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности.

Для проведения категорирования места массового пребывания людей решением главы муниципального образования, на территории которого расположено место массового пребывания людей, создается межведомственная комиссия по обследованию места массового пребывания людей. Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования места массового пребывания людей, который составляется в 5 экземплярах, подписывается всеми членами комиссии и является неотъемлемой частью паспорта безопасности места массового пребывания людей

Форма паспорта безопасности мест массового пребывания людей утверждена вышеуказанным постановлением Правительства РФ. Паспорт безопасности составляется в 5 экземплярах, согласовывается с руководителями вышеуказанных органов и утверждается главой муниципального образования, на территории которого расположено место массового пребывания людей.

Между тем, прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о противодействии терроризму, в части исполнения требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, по результатам которой руководителям 10 мест массового пребывания людей внесены представления с требованием устранить нарушения и привести в соответствие паспорта безопасности соответствующих объектов.