Частью 3 ст. 160 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В истекшем периоде 2016 г. прокуратурой района были утверждены обвинительные заключения по 3 уголовным делам, возбужденным по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по которым впоследствии было поддержано государственное обвинение в суде.

В частности, гражданка М. обвинялась в том, что являясь начальником отделения почтовой связи совершила хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей путем присвоения на общую сумму более 200 тыс. руб.

Уголовное дело было рассмотрено Чаплыгинским районным судом, и постановлен обвинительный приговор.

Суд приговорил признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.