Состояние преступности и ее криминогенных характеристик на тер-ритории Лев - Толстовского района в истекшем 2015 г

В связи с исполнением приказов Генерального прокурора Российской Федерации прокуратурой Лев – Толстовского района на постоянной основе проводится анализ состояния преступности, ее причин и условий, ей способствующих, на территории района.

В 2015 г. на территории Лев – Толстовского района зафиксирован рост (на 15,4%) выявленных преступлений, со 136 до 157 преступлений, зарегистрированных в аналогичном периоде прошлого года.

Проделанной правоохранительными органами Лев – Толстовского района в 2015 г. работой незначительно, на 5,1 %, повышена раскрываемость преступлений в районе (с 85,9% до 91%), при этом раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений снизилась с 95,8% до 83,3%.

В 2015 г. на территории района, как и в аналогичном периоде прошлого года зарегистрировано 1 убийство. Факты тяжкого причинения вреда здоровью, повлекшие смерть не регистрировались.

С 2 до 0 снизилось количество изнасилований, как и с 1 до 0 снизилось количество разбойных нападений. Данное обстоятельство связано со значи-тельным ростом выявленных сотрудниками правоохранительных органов профилактических составов преступных деяний.

В значительной мере, на 36,4% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений с 22 до 44. При этом отмечается ослабление работы по противодействию преступлениям экономической направленности снижение преступлений на 76,9% с 13 до 3 преступления.

На 57,1% увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 7 до 12 преступлений) - все преступления указанной категории, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ выявлены сотрудниками полиции, в том числе в период проведения на территории Липецкой области антинаркотического форума. 1 преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ выявлено сотрудниками УФСКН России по Липецкой области. Факты сбыта наркотических средств на территории района не выявлялись, уголовные дела не возбуждались и не расследовались.

В значительной степени, на 250% возросло число угонов транспортных средств с 2 преступления до 7. Анализ преступных деяний указанной категории показал, что более половины преступлений совершены лицами, ранее судимыми за аналогичные преступления по ст.166 УК РФ. Данные обстоятельства указывают на ослабление профилактической работы с данной категорией граждан.

Активизацией профилактических мер правоохранительных органов удалось снизить число криминальных дорожно - транспортных происше-ствий с 4 до 3 преступлений.

Снижение краж с 54 до 51 преступлений, в значительной степени не по-влияло на криминогенную ситуацию в районе.

На прежнем уровне остаются преступления, связанные с незаконным оборотом боеприпасов (2 против 2 преступлений).

Отмечается снижение с 9 до 4 преступлений, совершенных несовершен-нолетними.

В целом криминогенная ситуация в районе контролируется правоохранительными органами и оценивается как удовлетворительная.

Между тем, на отдельных направлениях ряд показателей работы правоохранительных органов свидетельствует о недостаточной эффективности профилактической работы.

К примеру, в 2015 г. существенно с 63 до 97 возросло число преступле-ний совершенных лицами ранее уже совершавшими преступления. Ранее судимые граждане совершили 52 преступления, а за аналогичный период прошлого года таких преступлений было выявлено всего 30. На 11 возросло количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (с 45 по 56).

В 2015 г. правоохранительными органами ослаблена работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности и зафиксировано значительное снижение числа данных преступлений с 7 до 2. На протяжении длительного времени на территории района факты получения незаконного денежного вознаграждения (получение взятки) не выявлялись, что свидетельствует об отсутствии работы на данном направлении оперативных подразделений. В истекшем году было выявлено 1 преступление по факту дачи незаконного денежного вознаграждения.

Таким образом, из проведенного анализа следует, что наряду с положительными моментами имеются недостатки и просчеты профилактики отдельных характеристик преступности в деятельности должностных лиц органов полиции.

В целях устранения выявленных недостатков в работе подразделений Лев – Толстовского ОП М ОМВД РФ «Данковский», для принятия до-полнительных мер по повышению эффективности в работе органов полиции прокуратурой района на имя начальника органа полиции подготовлена и направлена соответствующая информация.

Запланировано и провдение в 1 полугодии 2016 г. в рамках координационной деятельности совещания по вопросам профилактики рецидивной преступности и вопросам предупреждения и выявления преступлений экономической и коррупционной направленности.