Нарушение порядка отбытия наказания, не связанного с лишением свободы и его замена на реальный срок

Прокуратурой Лев - Толстовского района, при осуществлении надзорной деятельности за соблюдением законов при отбывании осужденными наказаний, не связанных с лишением свободы проводится определенная работа

Одним из направлений данной работы является представительство в суде, при рассмотрении вопросов замены наказания на более строгий вид уголовного наказания (на лишение свободы).

К примеру, в 2015 году, с участием представителей прокуратуры судами района рассмотрено 14 подобных материалов о замене уголовных наказаний (условного лишения свободы, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы) на реальное лишение свободы. В текущем периоде 2016 г. судом рассмотрен 1 аналогичный материал.

Так, житель с. Золотуха Лев - Толстовского района гражданин П. за хищение паспорта гражданина был осужден к наказанию в виде обязатель-ных работ сроком на 350 часов. В связи с тем, что данный осужденный так и не приступил к отбыванию обязательных работ по причине злостного уклонения, постановлением суда данный вид наказания был заменен осужденному на 43 дня лишения свободы.

Для сведения разъясняю, что обязательные работы это основной вид наказания и относятся к наказаниям, связанным с материальными лишениями осужденного, без изоляции от общества, применяются, как правило, за преступления небольшой или средней тяжести и в качестве альтернативы лишению свободы.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в сво-бодное от основной работы или учебы время бесплатных общественно по-лезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

На сегодняшний день уголовно – исполнительной инспекцией согласованы с органами местного самоуправления перечень объектов для отбывания обязательных работ осужденными и виды таких работ.

Таким образом, наказание в виде обязательных работ имеет своей це-лью не только восстановление социальной справедливости, но и способствует исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, в противном случае к осужденным применяется более жесткий вид наказания.