Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан. В ходе проведенных в 2015 г. прокуратурой района трудового законодательства нарушения выявлялись на предприятиях и организациях Лев - Толстовского района, а также в деятельности индивидуальных предпринимателей.

В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой района приняты соответствующие меры реагирования.

При проведении проверки в деятельности индивидуального предпри-нимателя Г. было установлено, что в нарушение ТК РФ им не был оформлен приказ о приеме работника на работу.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем не велась трудовая книжка работника, а при выдаче заработной платы расчетный листок работнику не выдавался, тем самым также были нарушены требования ТК РФ.

В связи с данными нарушения прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса.

Указанное постановление было рассмотрено, а виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В октябре 2015 г. прокуратурой района проведена проверка по обращению работника сельскохозяйственного производственного кооператива о нарушении его трудовых прав при увольнении.

Установлено, что в нарушение ТК РФ работодатель расчет с работником произвел только по истечении месяца после дня его увольнения, а трудовую книжку направил по почте без уведомления и без согласия работника.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства председателю сельскохозяйственного кооператива было внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое было рассмотрено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего по итогам проверок трудового законодательства в 2015 г. прокуратурой района выявлено 326 нарушений, принесено 42 протеста, внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц, 11 лиц привлечены к административной ответственности, в суд направлено 219 исковых заявлений на общую сумму 3333 тысячи рублей, объявлено 1 предостережение.