Прокуратурой района проведена проверка в части своевременности выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства проведена проверка в части своевременности выплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей.

Установлено, что в производстве Лев-Толстовского районного отдела службы судебных приставов находятся исполнительные производства о взыскании алиментов на содержание детей.

Установлено, что должниками надлежащим образом не исполняется судебное решение о выплате алиментов, в результате чего образовалась задолженность по алиментам.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По результатам проверки прокурором в суд направлено 5 исковых заявлений о взыскании с должников неустойки за просрочку выплаты алиментов. Исковые заявления судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.