Статьей 291 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника.

23.12.2015 г. было возбуждено уголовное дело в отношении К., действия которого были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

К., обвинялся в том, что находясь в помещении Лев-Толстовского ОП М ОМВД России "Данковский", лично предложил сотруднику полиции взятку в виде денег за уничтожение административного материала.

Свой преступный умысел К. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив оперативному дежурному Лев-Толстовского ОП о попытке дачи взятки К. за совершение незаконных действий.

Надзор за осуществлением предварительного следствия по уголовному делу в отношении К. осуществляла прокуратура района.

Чаплыгинским районным судом данное дело было рассмотрено по существу с вынесением обвинительного приговора.

Суд признал К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначил К. наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на 36 месяцев.