Прокуратурой района в 4 квартале 2016 г. была проведена проверка исполнения требований лицензионного законодательства при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения.

При проведении проверки было установлено, что в п. Лев Толстой индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по розничной торговле лекарственными средствами и препаратами для ветеринарного применения.

Деятельность, связанная с обращением лекарственных средств и препаратов, предназначенных для лечения животных (ветеринарных препаратов), хранение и розничную торговлю которых осуществлял индивидуальный предприниматель, подлежит лицензированию.

Между тем, предусмотренного законом специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности предприниматель не получал и не имеет.

Выявленные нарушения образуют в действиях данного индивидуального предпринимателя состав правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В настоящее время решением Арбитражного суда Липецкой области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 000 руб.