Прокуратурой района проведена проверка Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность глав сельских поселений

Прокуратурой района в ходе мониторинга муниципальных нормативных правовых актов проведена проверка Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность глав сельских поселений на предмет соответствия действующему законодательству.

Проверка показала, что указанные нормативные правовые акты не соответствуют требованиям законодательства, а именно не соответствуют требованиям ч. 2.1 ст. 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с которой представительному органу муниципального образования для проведения голосования по кандидатурам на должность главы муниципального образования представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.

Таким образом, действующим федеральным законодательством ограничено лишь минимальное количество кандидатур на должность главы муниципального образования, представляемых в Совет депутатов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района были принесены протесты.