Прокуратурой Лев-Толстовского района проведено обобщение практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве.

В 2016 г. в прокуратуру района поступило 21 обращение по вопросам нарушения законодательства об исполнительном производстве. Из поступивших удовлетворено 13, отказано в удовлетворении 8. По удовлетворенным обращениям приняты меры прокурорского реагирования.

При проведении проверки деятельности Лев-Толстовского РО УФССП России по Липецкой области выявлены нарушения в части принятия судебными приставами-исполнителями решений об окончании исполнительных производств. В целях устранения нарушений указанные решения опротестованы прокурором.

В деятельности судебных приставов-исполнителей районного отдела выявлялись нарушения в части обращения взыскания на счета должников в банке. Допускались факты необоснованного обращения взыскания на счета зарплатных карт должников, несмотря на то, что исполнительный лист ранее направлен для удержаний по месту работы должников.

Выявлялись нарушения при принятии судебными приставами-исполнителями решений об ограничении должников специальным правом(право управления транспортным средством). В частности, в материалах исполнительного производства отсутствовала информация, подтверждающая обоснованность применения временного ограничения на пользование специальным правом, не отражен факт отсутствия обстоятельств, препятствующих применению ограничения.

Всего в 2016 г. выявлено 68 нарушений законодательства об исполнительном производстве, в целях устранения которых внесено 11 представлений, принесен 8 протестов. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены.