Прокуратурой Лев-Толстовского района утверждено обвинительное заключение в отношении жителя района по 2 составам преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

В ходе предварительного расследования установлено, что гражданин И в 2015 г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за которое был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000(тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В январе 2017 года И. находясь в состоянии алкогольного опьянения вновь сел за руль автомобиля, принадлежащего его товарищу. Факт управления И. автомобилем в состоянии опьянения был выявлен сотрудниками ДПС ОГИБДД М ОМВД России "Данковский" в п. Лев Толстой.

Вечером следующего дня И. с товарищем поехали на дискотеку в Данковский район, где И. употребил спиртное и решил отвезти своего товарища домой. В ходе движения по селу автомобиль под управлением И. был остановлен сотрудниками ГИБДД. На предложение сотрудников ГИБДД пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения И. отказался. Вместе с тем, факт употребления алкоголя И. не отрицал.

В ходе расследования дела И. дал признательные показания по 2 эпизодам преступления и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Максимальное наказание поданной статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.