Изменение действующего уголовного законодательства

7 февраля 2017 г. Президентом Российской Федерации подписан федеральный закон "О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации". Официально опубликован в "Российской газете" 10.02.2017.

В соответствии с принятыми изменениями законодательства статья 116 УК РФ (Побои) изложена в новой редакции. В частности, из числа преступных деяний исключена уголовная ответственность за побои в отношении близких лиц. Под близкими лицами в данной статье понималось: близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Отмечаю, что ответственность за совершение "побоев в отношении близких лиц" была введена в действие законодательно 3 июля 2016 г. и просуществовала чуть больше 7 месяцев. За указанный период было возбуждено более 20 уголовных дел, где потерпевшими выступали близкие лица, из них в суд было направлено 18 дел и прекращено на стадии дознания 4 уголовных дела (за примирением сторон).

В большинстве случаев при поддержании государственного обвинения в суде, как правило стороны уголовного процесса занимали примирительную позицию и данные дела, при наличии законных оснований были прекращены за примирением сторон. Часть граждан за указанные преступления были осуждены и отбыли уголовные наказания.

На сегодняшний день на учете в уголовно - исполнительной инспекции состоит 1 осужденный к наказанию, не связанному к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, которое совершено в отношении близкого лица. Данный осужденный подлежит освобождению от отбытия наказания в связи с декриминализацией. Кроме этого, часть уголовных дел, которые находятся в производстве суда подлежат прекращению по аналогичному основанию.