Прокуратурой Лев-Толстовского района утверждено обвинительное заключение и направлено уголовное дело в суд в отношении А. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В ходе предварительного расследования установлено, что в августе текущего года А. умышленно, для личного потребления приобрел наркотическое средство путем сбора конопли на участке местности, расположенном в окрестностях одного из сел района. Наркотическое средство А. хранил по месту временного проживания, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В тот же день А. был задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления.

С учетом того, что А. не имеет постоянного места жительства и работы на территории России, периодически меняет место своего пребывания, не имеет семьи, обвиняется в совершении тяжкого преступления, иных обстоятельств дела, по ходатайству следователя, поддержанному прокуратурой района, судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Санкция ч. 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.