Прокуратурой района усилен надзор за исполнением законодательства при эксплуатации внутридомового газового оборудования

В целях обеспечения безопасности граждан прокуратурой района усилен надзор за исполнением законодательства при эксплуатации внутридомового газового оборудования.

Так, на момент проверки в управлении МУП ЖКХ "Лев - Толстовское" находилось 78 многоквартирных жилых домов, в 37 из которых срок эксплуатации внутридомового газового оборудования составляет более 20 лет.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В частности, управляющая организация обязана организовывать проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов.

Однако техническое диагностирование внутридомового газового оборудования организовано не было.

Таким образом, МУП ЖКХ "Лев - Толстовское" не была обеспечена надлежащая техническая эксплуатация внутридомовых систем газоснабжения, что могло повлечь возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера и поставить под угрозу безопасность граждан.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Чаплыгинский районный суд было направлено исковое заявление с требованием обязать МУП ЖКХ "Лев - Толстовское" организовать проведение технического диагностирования внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком службы.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены в полном объеме.