Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком

Прокуратурой Лев-Толстовского района на основании обращения А. проведена проверка исполнения законодательства о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком.

Установлено, что с сентября 2014 года А. работает почтальоном в УФПС Липецкой области - филиал ФГУП "Почта России" Данковский почтамт (в Лев-Толстовском районе).

В октябре 2016 года А. предоставила работодателю необходимый пакет документов для предоставления отпуска по уходу за ребенком и назначения ежемесячного пособия. Приказом руководителя А. был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. УФПС Липецкой области - филиал ФГУП "Почта России" Данковский Почтамт направил в Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования реестр сведений на выплату работнику А. ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Вместе с тем, в приказе руководителя указано о предоставлении А. отпуска по уходу за первым ребенком. Данная информация не соответствует действительности, поскольку отпуск работнику предоставлялся в связи с рождением пятого ребенка в семье.

Таким образом, на момент издания приказа работодатель располагал сведениями о количестве детей в семье работника А. Вместе с тем, по неустановленной причине в приказе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком были отражены недостоверные сведения.

На момент проверки сменился как руководитель филиала так и руководитель кадрового подразделения предприятия.

Предоставление работодателем недостоверной информации в Фонд социального страхования повлекло необоснованное снижение размера начисленного и выплачиваемого работнику ежемесячного пособия по уходу за ребенком в течение 7 месяцев.

В целях устранения нарушений прокурором внесено представление Начальнику Данковского почтамта УФПС Липецкой области филиал ФГУП "Почта России".

Устранение нарушений находится на контроле.