Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом

Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

Установлено, что на территории района организованные перевозки детей осуществляет МУП "Лев-Толстовский пассажирский парк" на основании договоров фрахтования, заключаемых с образовательными организациями.

Входе проверки выявлены нарушения Правил организованной перевозки группы детей автобусами утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 в части надлежащего оформления, хранения сопроводительной документации по организованной перевозке детей.

Выявлен 1 факт ненаправления в ОГИБДД М ОМВД России "Данковский" (дислокация в п. Лев Толстой) уведомления об организованной перевозке группы детей, которая осуществлялась в мае текущего года. Фрахтователем(заказчиком) по договору выступало МБОУ им. Л.Н. Толстого. Согласно условиям договора перевозка осуществлялась по маршруту п. Лев Толстой-г. Липецк. Цель перевозки - доставка учащихся для участия в спортивных соревнованиях.

Выявлены факты отсутствия в списках детей по договору фрахтования имен, отчеств детей, их возраст, номера телефона сопровождающего. Наличие данных сведений является обязательным условием для заключения договра.

В нарушение п. 5. Правил организованной перевозки группы детей автобусами фрахтовщиком МУП "Лев-Толстовский пассажирский парк» не организовано хранение оригиналов необходимых документов по перевозке. К некоторым договорам фрахтования не приложены списки детей и сопровождающих, отсутствуют документы, содержащие сведения о водителе (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона), отсутствует программа маршрута.

По фактам выявленных нарушений прокурором внесены представления директору МБОУ им. Л.Н. Толстого и директору МУП "Лев-Толстовский пассажирский парк».

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.