Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Органами предварительного следствия М. обвинялась в том, что имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, осуществила звонок К., которая разместила на интернет сайте «Avito» объявление о продаже платья.

После чего М., с целью хищения денежных средств, принадлежащих К., путем обмана ввела в заблуждение последнюю, сообщив ложные сведения о намерении приобрести платье, заведомо зная о том, что покупку осуществлять не намерена.

К. по просьбе М. предоставила для перевода средств по предоплате номер своей банковской карты, а также код доступа к указанной карте.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, М., обладая информацией о номере карты и коде доступа к сервису «Сбербанк Онлайн», используя полученные сведения, при помощи планшетного устройства осуществила вход в систему «Сбербанк Онлайн», где со счета, открытого на имя К., осуществила электронный перевод денежных средств в сумме 99000 рублей 00 копеек на карту, зарегистрированную на имя К., а в последующем осуществила перевод денег в сумме 99000 рублей 00 копеек с указанной карты на банковскую карту, зарегистрированную на свое имя.

Своими преступными действиями М. похитила денежные средства, принадлежащие К., на общую сумму 99000 рублей 00 копеек, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

В последующем М. путем использования банкомата осуществила снятие похищенных денежных средств со своей банковской карты.

В настоящее время уголовное дело прокуратурой района направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.