Обязанности предприятий и организаций, в которых осужденные отбывают уголовные наказания в виде обязательных и исправительных работ

В соответствии с требованиями уголовно - исполнительного законодательства администрацией Лев - Толстовского района издано распоряжение, на осно-вании которого установлены виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются. Нормами распоряжения определены предприятия и организации, на которых отбывают наказание в виде исправительных работ осужденные, не имеющие постоянного места работы.

В целях эффективного и должного контроля за осужденными данной категории на администрацию организации, где осужденный отбывает обязательные работы, Уголовно - исполнительным кодексом РФ возложены обязанности по контролю за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительной инспекции о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания (ст. 28 УИК).

На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагается ряд обязанностей, в число которых входит обязанность по уведомлению уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мер поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы (ст. 43 УИК).

Неисполнение перечисленных норм уголовно-исполнительного законода-тельства влечет наступление ответственности по ст.19.7 Кодекса РФ об админи-стративных правонарушениях, поскольку предоставление данных сведений (информации) предусмотрено законом и необходимо для осуществления должностными лицами уголовно - исполнительной инспекции законной деятельности по контролю за осужденными к обязательным и исправительным работам.

За указанное правонарушение может быть наложен административный штраф на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.