Контрольные закупки СЭС

Прокуратурой Лев-Толстовского района в связи с трагической гибелью малолетнего ребенка проведена проверка исполнения администрацией сельского поселения Лев-Толстовский сельсовет законодательства в части обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Установлено, что 09 января 2018 года на пруду, расположенном напротив дома №35 по ул. Левашовка п. Лев Толстой Липецкой области, провалившись под лед, трагически погиб малолетний М., 2007 г.р.

В день происшествия на пруду имелся непрочный ледяной покров, который установился накануне. В ходе осмотра места происшествия установлено, что предупреждающие аншлаги о запрете купания и правилах поведения на воде и на льду отсутствуют.

Проверкой установлено, что предупреждающие аншлаги отсутствуют и на других прудах, расположенных в границах п. Лев Толстой: в районе ул. 9. Мая и ул. Малокрасноармейской, на ул. Левашовка в районе ООО "ДПМК Лев-Толстовская". При этом к указанным водоемам имеется доступ неограниченного круга лиц, в том числе детей.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 7 Закона Липецкой области от 2 октября 2014 г. N 322-ОЗ "О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области" помимо вопросов местного значения, отнесенных Федеральным законом за сельскими поселениями области наряду с другими закреплен вопрос осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

По результатам проверки прокуратурой внесено представление главе Лев-Толстовского сельского поселения об устранении нарушений законодательства в части обеспечения безопасности на водных объектах.