Промышленная безопасность

Прокуратурой района в 4 квартале 2017 г. совместно со специалистами Верхне-Донского Управления Ростехнадзора по Липецкой области была проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в ООО "Хлебороб" и ООО "Черкизово - Свиноводство".

Согласно Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" № 116-ФЗ от 21 июля 1997г. промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений при эксплуатации взрывожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья, а также систем газопотребления.

В частности, в ООО "Черкизово - Свиноводство" не обозначена трасса подземного газопровода к зданию котельной, газовое оборудование эксплуатируется без выполнения комплекса мероприятий по мониторингу технического состояния сигнализатора токсичных и горючих газов.

Кроме того, нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов были выявлены в деятельности ООО "Хлебороб".

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на имя руководителей ООО "Черкизово - Свиноводство" и ООО "Хлебороб" были внесены представления.

Кроме того, в отношении двух должностных лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

В настоящее время виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей каждое.