Промышленная безопасность

В связи со сложившимися погодными условиями прокуратурой района активизирован надзор за исполнением законодательства в части содержания внутридворовых проездов в зимний период.

Установлено, что обязательства по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов выполняет МУП ЖКХ "Лев - Толстовское" на основании заключенного типового договора с гражданами собственниками жилых помещений (квартир).

Статьей 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290, в минимальный перечень работ и услуг включены работы по уборке придомовой территории от льда.

В силу требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, управляющие организации обязаны обеспечить очистку дворовых территорий, дорожек и т.п. от снега, обработку дорожных покрытий пескосоляной смесью (п. 3.6).

При проведении проверки был проведен осмотр придомовых территорий, въездов на придомовые территории следующих многоквартирных домов: ул. М. Горького, д. 9,10, 11, 15, ул. Гагарина д. 16, 18,20, ул. Коммунистическая д. 23,25.

По результатам осмотра установлено, что мероприятия по расчистке дворовых территорий от снега не проводились, что при сложившихся отрицательных температурах атмосферного воздуха привело к образованию келейностей, наледей.

Обработка пескосоляной смесью в ряде указанных выше домов в настоящее время также не проведена.

В тех же дворовых территория, где она проведена, осмотр показал, что она не является достаточной, передвижение по дворовой территории как пешеходам, так и транспортным средствам по-прежнему останется затруднительным.

Указанные нарушения могут послужить причиной получения жителями многоквартирных домов различных травм.

В целях устранения нарушений прокурором внесено представление директору МУП ЖКХ "Лев -Толстовское".