Разъяснение: административная ответственность за незаконную реализацию билетов, а также реализацию поддельных билетов на ЧМ-2018

Изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за незаконную реализацию билетов, а также реализацию поддельных билетов на ЧМ-2018.

Так, за незаконную реализацию (продажу, перепродажу, распределение, распространение, обмен и иное использование, связанное или не связанное с извлечением прибыли) билетов для граждан предусмотрен штраф в размере от 20-кратной до 25-кратной стоимости билета (но не менее 50 тыс. руб.), для ИП и должностных лиц - от 25-кратной до 30-кратной стоимости (но не менее 150 тыс. руб.), для юрлиц - от 500 тыс. до 1 млн руб.

За реализацию поддельных билетов штраф для граждан составит 50-70 тыс. руб., для ИП и должностных лиц - 150-200 тыс. руб., для юрлиц - 1-1,5 млн руб.

Кроме этого ИП и юрлицам вместо штрафа может применяться приостановление деятельности до 90 суток.

Составлять протоколы о правонарушениях правомочны должностные лица органов полиции и должностные лица органов Роспотребнадзора.