Охрана атмосферного воздуха

Прокуратурой Лев - Толстовского проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО "Агрофирма "Колос".

Основным видом деятельности ООО "Агрофирма "Колос" является выращивание однолетних культур. Также ООО "Агрофирма "Колос" осуществляет деятельность по хранению и складированию зерна.

Для этого у предприятия имеются в собственности имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Лев - Толстовского района, спецтехника, зерносклады, склады химикатов, мехмастерские, мехдвор, нефтебаза.

Указанные объекты являются стационарными, представляют собой источники вредного воздействия на атмосферную среду и эксплуатация указанных объектов возможна только при наличии инвентаризации и проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух.

Однако, в ООО "Агрофирма "Колос" не проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, не разработаны предельно допустимые выбросы и предельно допустимые нормативы вредного физического воздействия на атмосферный воздух, что является нарушением требований действующего законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района было внесено представление.

Также в настоящее время виновное лицо должностное лицо ООО "Агрофирма "Колос" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 000 рублей.