Нарушения при назначени пособия по уходу за ребенком

Прокуратурой района на основании обращения работницы ООО "Лев-Толстовский молочный завод" проведена проверка исполнения законодательства по вопросам начисления и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Проверкой установлено, что М. работает в ООО «Лев-Толстовский молочный завод». На основании письменного заявления работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет и выплате ежемесячного пособия приказом генерального директора предприятия был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

Установлено, что ООО «Лев-Толстовский молочный завод» 15.11.2017 года направил в региональное отделение Фонда социального страхования реестр сведений на выплату Вам ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Липецким региональным отделением ФСС РФ было отказано в назначении пособия в связи с необходимостью предоставления справки из Управления социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком отцом ребенка.

Указанная справка была предоставлена в ООО «Лев-Толстовский молочный завод» 15.01.2018 года. При этом повторно в региональное отделение Фонда социального страхования реестр сведений на выплату ежемесячного пособия М. по уходу за ребенком направлен работодателем лишь 29.01.2018 года, т.е. с нарушением установленного законом пятидневного срока.

В настоящее время в соответствии с требованиями действующего законодательства выплату пособия по уходу за ребенком осуществляет ГУ- Липецкое региональное отделение фонда социального страхования.

Пунктом 6 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлен перечень документов, представление которых необходимо для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294 утверждено Положение об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2019 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта(далее Положение).

Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия, а также опись представленных заявлений и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом (пункт 3 Положения).

После получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений, территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате соответствующего вида пособия.

Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Прокуратурой района по результатам проверки 21.02.2018 года внесено представление генеральному директору ООО «Лев-Толстовский молочный завод».