Нарушения пожарной безопасности в образовательных организациях

Прокуратурой Лев-Толстовского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о противодействии терроризму и о пожарной безопасности в образовательных организациях.

Проверкой установлено, что в филиале МБОУ им. Л.Н. Толстого в с. Золотуха двери двух пожарных выходов закрыты на замок. Один из пожарных выходов филиала МБДОУ "Радуга" в пос. совхоза им. Льва Толстого закрывается на ключ.

При проверке в филиале МБДОУ "Радуга" в с. Золотуха выявлен факт нахождения в течение нескольких недель в нерабочем состоянии 1-го шлейфа автоматической пожарной сигнализации (тамбур, спальня, игровая, кладовая).

В отношении ответственных лиц прокурором возбуждены 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Кроме того, прокурором внесены представления руководителям образовательных организаций, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

На момент проверки категорирование образовательных организаций района не проведено, паспорта безопасности объекта (территории) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235 не разработаны.

По фактам выявленных нарушений внесено представление главе администрации района.

Выявлены нарушения в части надлежащего оборудования периметрального ограждения образовательных организаций. В частности, 2 въезда на территорию филиала МБОУ им. Л.Н. Толстого в с. Знаменское не оборудованы устройствами, препятствующими свободному проходу, проезду.

В целях устранения нарушений прокурором внесено представление руководителю филиала образовательной организации.

По результатам поверки в сфере обеспечения безопасности выявлено 10 нарушений, внесено 4 представления, возбуждено 3 дела об административном правонарушении.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.