Ответственность за уклонение от отбытия уголовного наказания в виде исправительных работ

Исправительные работы относятся к числу основных видов наказания, заключаются в осуществлении осужденным оплачиваемой трудовой деятельности с удержанием в доход государства от 5 до 20 процентов его заработной платы. При этом осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы, а в период отбывания исправительных работ ему запрещается увольнение с работы по собственному желанию.

Содержание данного вида наказания заключается в принуждении осужденного к труду при одновременном материальном воздействии на него. Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет и в течение этого времени из заработной платы осужденного работодатель производит установленные в приговоре суда удержания в доход государства.

Нормами уголовно-исполнительного законодательства установлено, что за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить осужденного о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать его до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

К нарушениям порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ закон относит: неявку на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания для трудоустройства; неявку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В отношении осужденных, которые злостно уклоняются от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения любое нарушение, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

К примеру, в 2017 г. по учетам районной уголовно-исполнительной инспекции прошел 21 осужденный к наказаниям в виде исправительных работ, из них 6 осужденных злостно уклонялись от отбытия данного виде наказания, в отношении которых в суд направлены представления о замене наказания на лишение свободы.

В текущем периоде 2018 г. на учете уголовно-исполнительной инспекции состоят 10 осужденных и из них злостно уклоняются от отбывания наказания 3 осужденных.

Так, осужденный к исправительным работам житель с. Головинщино дважды, без уважительных причин не являлся на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания для трудоустройства. При этом осужденный предупреждался о замене исправительных работ на лишение свободы.

После полученных предупреждений, должных выводов осужденный не сделал и к отбытию наказания не приступил. По представлению уголовно-исполнительной инспекции, на основании постановления суда данному осужденному наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы.