Нарушения законодательства в сфере БДД

Прокуратурой района во взаимодействии с ОГИБДД М ОМВД России "Данковский" проведена проверка исполнения требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения.

Как установлено в ходе проверки ряд предприятий и организаций района (МУП "Лев-Толстовский пассажирский парк", МУП "ЖКХ Лев-Толстовское", ООО "Хлебороб" и другие) на протяжении длительного времени ежемесячно не проводят сверку сведений с ОГИБДД М ОМВД России "Данковский" о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих транспортных средств в нарушение требований законодательства. Данные факты препятствуют осуществлению надлежащей работы по профилактике ДТП.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Порядок ведения государственного учета, использования учетных сведений и формирования отчетных данных в области обеспечения безопасности дорожного движения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Правила учета дорожно-транспортных происшествий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.1995 № 647.

В силу раздела 3 Правил владельцы транспортных средств учитывают дорожно-транспортные происшествия с участием принадлежащих им транспортных средств независимо от места их совершения.

Владельцы транспортных средств ежемесячно сверяют с управлениями (отделами) органа внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих им транспортных средств.

По результатам проверки прокурором внесено 8 представлений руководителям хозяйствующих субъектов района в целях устранения нарушений и организации надлежащей работы в сфере профилактики безопасности дорожного движения.