Противодействие туберкулезу

Прокуратурой Лев - Толстовского района проведена проверка исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации.

Основы профилактики туберкулеза в российской Федерации установлены Федеральным законом от 18.06.2001 года № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 8 вышеназванного Федерального закона в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза установлены Постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 № 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", предусматривающем, что 2 раза в год в целях выявления туберкулеза подлежат профилактическим медицинским осмотрам лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.

Аналогичные требования содержатся в СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60.

Вместе с тем проверкой установлено, что в 2017 г. житель Лев - Толстовского района освободился из исправительного учреждения, при этом профилактический осмотр в целях выявления туберкулеза после освобождения не проходил.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокуратурой района в Чаплыгинский районный суд было направлено исковое заявление с требованием обязать гражданина пройти профилактический медицинский осмотр в ГУЗ "Лев - Толстовская РБ".

В настоящее время исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.