Нарушения законодательства об охране здоровья

Прокуратурой Лев-Толстовского района с участием специалистов Роспотребнадзора по Липецкой области, Управления здравоохранения Липецкой области проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья детей в деятельности ГУЗ "Лев-Толстовская РБ".

При проверке выявлены отдельные нарушения Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 г. № 52-ФЗ.

Установлено, что в детском прививочном кабинете, в кабинете врача-педиатра участкового нарушена целостность покрытия детских пеленальных столов, поверхность шероховатая, не обеспечивает качественную обработку дезинфицирующими средствами.

Выявлен факт недостаточного объема дезинфицирующего раствора для обработки изделий медицинского назначения (термометры полностью не погружены в дезинфицирующий раствор).

В нарушение п. 8.12.3 Санитарно-эпидемиологические правил

СП 3.3.2.3332-16 "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов" в журнале регистрации температуры в холодильном оборудовании детского прививочного кабинета температурный режим в выходные дни не контролируется; в журнале учета движения иммунобиологических лекарственных препаратов графа "поставщик"за истекший период 2018 года не заполнена.

В нарушение п. 3.40. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации"(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 марта 2008 г. N 15) в журнале учета профилактических прививок, в некоторых медицинских картах пациентов не указывается полное наименование вакцины.

При проверке установлено, что автомобиль скорой медицинской помощи класса "А" не оснащен одеялом с подогревом (термоодеяло)(приложение №5 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н).

В нарушение санитарных правил не соблюдается своевременность заполнения учетных документов(журнал учета профилактических прививок, журнал учета движения иммунобиологических лекарственных препаратов), отсутствует регулярный контроль администрации за ведением документов.

По результатам проверки прокурором внесено представление главному врачу ГУЗ "Лев-Толстовская РБ", в отношении ответственных лиц возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения