Гагаринский сельсовет

История сельсовета

Село Гагарино (раньше оно носило название Никольское Гагинской волости) расположено в живописном месте Средне-Русской возвышенности на севере-востоке Липецкой области, в верхнем течении реки Ягодная Ряса, на железно-дорожной линии Троекурово-Елец.

Природные условия очень благоприятные: плодородная черноземная почва, небольшие луга по берегам рек, леса.

Село Гагарино основано служивыми людьми в конце XVII века, как сторожевая застава. Затем на рубеже XVII-XVIII веков, село стало владением крупных вотчинников Гагариных (по документам 1680 года известно, что на данном месте была поместная земля Гагариных, возникшее на ней селение получило название по фамилии владельца).

В начале XVIII века, когда быстро начала заселяться Черноземная полоса, появилась деревня Желябово, очевидно, жители которой были выселены из других мест (настоящее имя владельца Желябов).

Весной 1929 года в районе началась коллективизация, организован первый колхоз «Пятилетка».

Начиная со второй половины XIX века, в нашем крае постепенно начинает распространяться просвещение. До 1885 года просветительством в селе занималась Елизавета Ивановна Кучеровская.

В 1888 году была открыта церковно-приходская школа. Учителем становится сын псаломщика В.Д.Коренков. Школа не имела своего здания и занятия проводились то в кухне дьячка, то в церковной сторожке.

В 1918 году, школа построенная помещиком Тарасовым стала семилетней, а в 1937 году – средней.

Третья, Гагинская, опытная станция Наркопроса, центром которой была нынешняя Гагаринская средняя школа, организована в 1921году, деревня Желябово (двухэтажное кирпичное здание).

Деревянное здание школы было построено в 1925 году, а в 1932-1933 годах в центре совхоза была построена деревянная семилетняя школа, а в 1938 году был первый выпуск из 10 класса.

Ныне действующая школа открыта 7 ноября 1967 года.

© 2009-2012 Администрация Лев-Толстовского муниципального района.